IconPO Портал образования
Тюменского района
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special eye

МАОУ Луговская СОШ

Тюменский район, с. Луговое, ул. Плодовая, д. 7 стр. 1
+7 (3452) 771-070
lug@obraz-tmr.ru

ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ

  • hug.jpg
  • IMG_2505.JPG
  • Slaid1.jpg
  • Slaid2.jpg
  • Slaid3.jpg

Кинолекторий

Накануне важной исторической даты, 20 ноября 1945 года – начало Нюрнбергского процесса, для ребят нашей школы прошел кинолекторий...

 Накануне важной исторической даты, 20 ноября 1945 года – начало Нюрнбергского процесса, для ребят нашей школы прошел кинолекторий. Также учащиеся прочли стихотворение С. Михалкова «Детский ботинок». В этом стихотворении, как нельзя лучше, раскрывается тема опаленного и уничтоженного войной детства.
📌Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
📌За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.
❗Так кого и за что ТАК судили в середине 20 века?
Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.
📌Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.
Войну, площадь военных действий которой была свыше 22 миллионов километров и в которой участвовало 110 миллионов солдат и офицеров. Войну, унесшую жизни более 50 миллионов человек, а ранившую и искалечившую - 90 миллионов.
📌Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.
📌Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права, утверждение новых нравственных начал в общении между людьми и народами.
❗Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.
Обвинительные приговоры на этом процессе подтвердили, что террор и агрессия, направленные против мирного населения, никогда не остаются безнаказанными.
Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас!
#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #нюрнбергский_процесс #навигаторыдетства72 #МАОУЛуговскаяСОШ #образование72

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Top